幸运时时彩

  南昌·湾里门户网站 |

|繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 孩子医保问题

问题类型: 咨询

诉求内容:  我是万科璞悦里的业主,户口在万里区朱砂冲路350号江中御墅33号楼,2岁的小孩的户口在九江,交了九江的农村医保。请问这种情况可以把小孩的医保转到湾里区交吗? 不能的话,请告知要满足什么条件才可以把医保转到湾里区交,或是给下咨询电话! 谢谢!

受理编号:  qzxx201978113141

受理时间: 2019-07-09

回复时间: 2019-07-12

回复内容:  尊敬的网友:
  您好,对于您反映的是否可以把小孩的医保转到湾里区缴纳,湾里区医保局高度重视。根据您咨询的具体事宜,现将有关情况回复如下:
  按现行医保政策,您小孩已在九江交纳医保,居民医保不能办理跨地级市转移,但可以办理异地就医备案,也可实现异地就医即时结算,具体办理流程可以咨询医保交纳地的医保局。
  根据《南昌市城乡居民基本医疗保险暂行办法》(洪府发[2015]37号)文件规定:有两类人员可以参加幸运时时彩的城乡居民医保,一是具有幸运时时彩城乡户籍且未参加城镇职工基本医疗保险的城乡居民;二是外来经商和务工人员及其未成年子女在本区居住一年以上且未在原籍参加基本医疗保险的。
  如果您小孩不想在九江交纳医保而选择在幸运时时彩参加城乡居民医保,根据以上政策和个人户口属性,有两种方案:一是把户口迁入幸运时时彩,如当年没有参加医保,可以在迁入三个月之内凭户口本在我局参保、税务部门缴费;如当年已在当地参保缴费,可以选择在当年10月-12月份缴纳下一个年度的城乡居民医保。二是在幸运时时彩办理居住证,每年10月-12月份,凭原籍地医疗保险参保情况证明、您小孩在幸运时时彩居住一年以上的居住证及户口本到湾里区医保局参保、税务部门缴纳。具体经办请咨询幸运时时彩医保业务咨询电话:0791-83769771
  感谢您的来信,祝您生活愉快!